Relación de Alcaldes/as desde los años 20

 Fotografía Alcalde/sa Inicio del Mandato Fin del Mandato Momento histórico
Sr. Don Miguel Canino Rodríguez Años 20

Dictadura de Primo de Rivera (1923-1930)

Sra. Doña Baldomera María García Fuentes

Primera Alcaldesa de Canarias

febrero 1933 1 mayo 1933 Segunda República Española (1931-1936)
  Sr. Don Anselmo Rodríguez Pérez mayo 1933 mayo 1935
  Sr. Don Antonio Rodríguez Martín marzo 1936 agosto 1936
  Sr. Don Juan García Ávila agosto 1936 marzo 1937 Guerra Civil Española (1936-1939)
  Sr. Don Sixto Valladares Pérez marzo 1937 abril 1937
Sr. Don Nicolás Álvarez Ávila noviembre 1938 septiembre 1939
  Sr. Don Carlos Lara Rodríguez mayo 1940 julio 1940 Dictadura de Francisco Franco (1939-1975)
  Sr. Don Agustín Mesa Torres abril 1941 mayo 1941
  Sr. Don Alfonso Castillo Armas mayo 1941 abril 1946
  Sr. Don Carlos Lara Rodríguez abril 1946 febrero 1949
febrero 1949 febrero 1951
  Sr. Don Pedro Ravelo Ávila febrero 1951 febrero 1952
febrero 1952 No hay datos 2
No hay datos 2 noviembre 1955
Sr. Don Isidoro Pérez Fernández julio 1956 febrero 1958
febrero 1958 febrero 1961
febrero 1961 febrero 1964
febrero 1964 febrero 1967
febrero 1967 febrero 1969
 

Sr. Don Máximo Chávez Ramos 3

marzo 1969 marzo 1970
Sr. Don Aproniano Timoteo Palenzuela Afonso marzo 1970 febrero 1971
febrero 1971 febrero 1974
febrero 1974 febrero 1976
febrero 1976 agosto 1977 Transición a la Democracia (1975–1979)

Sr. Don José García Arvelo 4

agosto 1977 abril 1979
Sr. Don Paulino Rivero Baute abril 1979 mayo 1983 Era Democrática (1979 a la actualidad)
mayo 1983 junio 1987
junio 1987 junio 1991
junio 1991 junio 1995
junio 1995 junio 1999
junio 1999 junio 2003
junio 2003 junio 2007
Sr. Don Crispín Mariano Pérez Hernández junio 2007 junio 2011
junio 2011 junio 2015
junio 2015 junio 2019
junio 2019 ACTUALIDAD

Notas:

  1. El 9 de mayo de 1933 se produce un incendio que destruye el edificio sede del Ayuntamiento y del Archivo Municipal, por lo que no se poseen documentos de las Corporaciones anteriores.
  2. Falta recopilar desde septiembre de 1952 hasta julio de 1956.
  3. Don Máximo Chávez Ramos, es Alcalde Accidental, no electo. 
  4. Don José García Arvelo, pasa a ser Alcalde Interino por renuncia de Don Aproniano Palenzuela alegando asuntos familiares. 

BIBLIOGRAFÍA:

  • «El Sauzal, un pueblo para el siglo XXI».  Edita: Ilustre Ayuntamiento de El Sauzal. Director: Pablo Rodríguez Hernández.  Redacción: Lidia Rodríguez Pesano y Pablo Rodríguez Hernández. 2004.
  • Actas plenarias del archivo histórico del Ilustre Ayuntamiento de El Sauzal, de 1933 en adelante.