Ayuntamiento

No deja de resultar un guiño a la historia el hecho de que la actual sede de gobierno municipal de El Sauzal se encuentre ubicada en la calle Constitución, ya que, precisamente, fue al abrigo de una norma constitucional (la Constitución de Cádiz de 1812) cuando el Ayuntamiento sauzalero inició su andadura como primera institución local. desde aquel entonces hasta la actualidad, dicho Consistorio no ha dejado de ampliar sus miras y de aumentar sus competencias.

No obstante, con anterioridad a la creación de los ayuntamientos había existido la figura del alcalde, que desempeñó diferentes funciones a lo largo de los siglos. Tal es el caso de los llamados Alcaldes Mayores, que ostentaban la representación de la Corona de Castilla en los municipios de las Islas. El primer Alcalde Mayor conocido en El Sauzal fue Pedro de Vergara, quien fue nombrado para el cargo en la primera mitad del siglo XVI. en dicho periodo, esta localidad tinerfeña escribió una de las páginas más destacadas de su historia, al conventirse, en 1572, en sede provisional  del Cabildo Insular.

Relación de Alcaldes/as desde 1933

Alcalde/Alcaldesa Inicio Mandato Fin Mandato
Sra. Doña Baldomera Mª García Fuentes febrero 1933 1 mayo 1933
Sr. Don Anselmo Rodríguez Pérez mayo 1933 mayo 1935
Sr. Don Antonio Rodríguez Martín marzo 1936 agosto 1936
Sr. Don Juan García Ávila agoto 1936 marzo 1937
Sr. Don Sixto Valladares Pérez marzo 1937 abril 1937
Sr. Don Nicolás Álvarez Ávila noviembre 1938 septiembre 1939
Sr. Don Carlos Lara Rodríguez mayo 1940 julio 1940
Sr. Don Agustín  Mesa Torres abril 1941 mayo 1941
Sr. Don Alfonso Castillo Armas mayo 1941 abril 1946
Sr. Don Carlos Lara Rodríguez abril 1946 febrero 1949
febrero 1949 febrero 1951
Sr. Don Pedro Ravelo Ávila febrero 1951 febrero 1952
febrero 1952 No hay datos 2
No hay datos 2 noviembre 1955
Sr. Don Isidoro Pérez Fernández julio 1956 febrero 1958
febrero 1958 febrero 1961
febrero 1961 febrero 1964
febrero 1964 febrero 1967
febrero 1967 enero 1969
Sr. Don Aproniano Palenzuela Afonso marzo 1970 febrero 1971
febrero 1971 febrero 1974
febrero 1974 febrero 1976
febrero 1976 agosto 1977
Sr. Don Paulino Rivero Baute abril 1979 mayo 1983
mayo 1983 junio 1987
junio 1987 junio 1991
junio 1991 junio 1995
junio 1995 junio 1999
junio 1999 junio 2003
junio 2003 junio 2007
Sr. Don Mariano Pérez Hernández junio 2007 junio 2011
junio 2011 junio 2015
junio 2015 junio 2019
junio 2019 ACTUALIDAD

Notas:

  1. El 9 de mayo de 1933 se produce un incendio que destruye el edificio sede del Ayuntamiento y del Archivo Municipal, por lo que no se poseen datos de las Corporaciones anteriores.
  2. Falta recopilar desde septiembre de 1952 hasta julio de 1956.

BIBLIOGRAFÍA:

«El Sauzal, un pueblo para el siglo XXI».  Edita: Ilustre Ayuntamiento de El Sauzal. Director: Pablo Rodríguez Hernández.  Redacción: Lidia Rodríguez Pesano y Pablo Rodríguez Hernández. 2004.

Foto del antiguo Ayuntamiento